• Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой!.

Цели мероприятия:

• Расширить кругозор учащихся, обратить внимание на трудное существование птиц зимой;
    • Прививать любовь к природе и воспитывать гуманность, рассказать о пользе птиц, об их охране.

Задачи:

• Познакомить с многообразием и особенностями зимующих в наших краях птиц;
    • Показать необходимость и способы оказания помощи птицам зимой.
              Ребята 5 класса изготовили кормушки и повесили их на территориии школы.

Зимняя подкормка птиц- довольно старая традиция. Первыми инициаторами её были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое- чем разжиться- различные отходы, либо то, что плохо лежит. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к к человеческому жилищу. Голод- не тётка, и он заставляет на определённое время забыть о естественной осторожности.

Подкармливая птиц, до весны их доживёт значительно больше.

Богаче будут их леса и парки. Кроме того, не стоит забывать об эстетической и моральной стороне. Какое удовольствие для любителя природы наблюдать за птицами возле кормушки.

Тем более, что зимой они лучше идут на контакт с человеком. Можно приучить даже брать пищу с рук. Помощь птица зимой помогает воспитывать у людей доброту, душевную щедрость.